суббота, 1 октября 2011 г.

Путь любви. Часть 2 "Влюблённость".

Каждая любовь к противоположному полу начинается с влюблённости.
Что такое влюблённость?
Это чисто био-химический процесс в организме, который задуман Матушкой-Природой затем, чтобы одна пара людей охотно и неоднократно занималась сексом друг с другом.
Пара, - чтобы состоялись родители. Неоднократно, - потому что с одного акта далеко не все женские особи беременеют.
Итак, влюблённость...
- сердце выпрыгивает из груди;
- дыхание сбивается,
- постоянно бросает то в жар, то в холод;
- по телу пробегает дрожь от мыслей об объекте;
- за спиной будто выросли крылья;
- кажется, что можно «свернуть горы»;
- внимание рассеяно, мысли заняты объектом влюблённости;
- ощущается необычная позитивность, совершенно не хочется вступать в конфликты;
- просыпаются способности к творчеству (пишем стихи, картины, поём);
- хочется совершать смешные (забавные) поступки, дурачится.

Такие признаки следствие сильного гормонального всплеска. Человек находится в состоянии эмоциональной эйфории, поэтому состояние влюблённости называют "помутнением рассудка".
Итог исследований биохимиков таков....У влюблённого человека в избытке вырабатывается гормон дофамин, именно он вызывает эйфорию, приливы энергии, вдохновение. Из-за переизбытка ДОФАМИНА у нас появляется желание, забыв обо всех условностях и опасностях, идти на подвиги и совершать глупости.

Однако, резкая смена настроения и неадекватное поведение обусловлены не только дофамином, но и серотонином. СЕРОТОНИН относится к биогенным аминам. Рост его концентрации в мозге приводит к поднятию настроения. Недостаток серотонина, наоборот, приводит к депрессии. Наше настроение и переживания зависят только от биохимического состава внутренней среды мозга. Другими словами, чрезмерная общительность, разговорчивость, «любовь ко всему миру», видение мира в «розовых» красках – это признак и результат действия на организм хорошей порции серотонина.

Часто у влюблённых людей наблюдается бессонница. Она связана уже с другим гормоном. За переизбыток энергии, волнение, тревогу, сердцебиение и дрожание конечностей отвечают АДРЕНАЛИН И НОАДРЕНАЛИН. С ними же связаны бессонные ночи, проводимые в размышлениях об объекте желания.

Влюбленный человек чувствует и думает по-другому. Центральная нервная система вырабатывает ЭНКЕФАЛИНЫ (пептиды с морфино-подобным действием, которые участвуют в механизмах обезболивания, понижают активность желудочно-кишечного тракта и т.д.). Помимо энкефалинов вырабатывается ещё и пресловутый гормон счастья – ЭНДОРФИН. Повышенный уровень эндорфина вызывает у нас ощущения, которые мы называем положительными эмоциями. Энкефалины и эндорфины воздействуют на организм, как наркотические вещества. Действие этих гормонов не продолжительно, что объясняет непродолжительность чувства влюблённости.

Высокий уровень ЭНДОЗИПИНОВ вызывает при влюблённости чувство спокойствия и безопасности неподалёку с объектом страсти. Происходит это потому, что эндозипины относятся к биологическому аналогу транквилизаторов. Другими словами, как только мы находимся рядышком с любимым человеком в нашем мозгу происходит реакция, которая успокаивает организм подобно действию транквилизатора".

Но почему именно этот человек, а не другой?
У каждого из нас есть свой набор определённых фетишей, которые пробуждают в нас влюблённость. Эти фетиши часто не осознаются или полуосознательны.
Определённая походка, глаза, фигура, голос, запах...
Так же влияет наличие или отсутствие схожести (внешней) с родителем противоположного нам пола.
Во время влюблённости у человека появляется непреодолимое желание быть вместе с объектом влюблённости всю оставшуюся жизнь. Под действием влюбленности люди необъективно оценивают поступки и слова партнёра, возводят его на пьедестал и не замечают даже явных недостатков.
Но это чувство длится от 2 до 6 месяцев.
А дальше... либо влюблённость перерастает в более спокойное чувство - Любовь, либо между влюблёнными остаётся... ничего.
Когда влюблённость проходит, человек может даже недоумевать как он мог влюбиться в этот объект, что их могло связывать, как ему могло быть интересно тут, как он мог не замечать эти проявления в характере и интеллекта?!
Ответ один и он прост: влюблённость - это био-химический процесс организма ради продолжения рода. Поэтому, если вы не хотите в итоге получить разбитую семью и малыша с "воскресным папой" не принимайте в период влюблённости решение о женитьбе и зачатии ребёнка.
Так же в период влюблённости не стоит принимать решения о разводе. Да, да... Любить можно одного человека, а влюбляться в разных и даже по несколько раз на дню.
Если состоите в браке, любите супруга(у), но почувствовали влюблённость в другого человека, это не повод для создания любовного треугольника, измены и развода.
Вылейте свою влюблённость в творчество. Она скоро пройдёт. И вы снова будете счастливы с родным супругом(ой).
Кстати, влюблённость в отношениях можно вызывать. Но об этом в другой статье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий