суббота, 1 октября 2011 г.

Путь любви. Часть 1 "Нужность быть в паре".

С тех пор, как я стала всерьёз изучать психологию, я всё больше убеждалась, что мужчина и женщина - это прямо противоположные друг другу существа!
Мне стало удивительно, как мы можем жить друг с другом?!
Ведь мы разные не только по внешним половым признакам!
У нас разная гормональная карта, у нас по разному работает мозг, мы по разному чувствуем, по разному относимся к одним и тем же вещам и явлениям, у нас разные энергии, разные задачи.
Мы настолько разные, что лично у меня создалось сравнение нас с двумя видами инопланетян, которые занеслись на планету Земля из разных галактик. И т.к. оба вида инопланетян потеряли способность к размножению внутри себя, они стали скрещиваться друг с другом, чтобы не вымереть как мамонты. И у нас, слава Богу, вышло всё удачно. С размножением. А вот в общении друг с другом так и остались большие трудности и множество конфликтов из-за того, что на одни и те же явления у нас возникают координально разные эмоции и чувства.
Но в процессе продолжения моего изучения психологии, я поняла: именно такое абсолютное различие и помогает человечеству выживать. Именно такое различие притягивает мужчин и женщин друг к другу, чтобы создать пару. Мы несём в себе разные функции, способности и умения и тем самым помогаем друг другу выживать в разных ситуациях: и физически, и психологически, и материально. Так же эти различия подчёркивают нашу значимость, нашу самоценность как мужчины или женщины.
У нас разные реакции на одни и те же явления, потому что у нас разные биологические и психо-физические задачи. И если бы мы не вмешивались в сферу деятельности друг друга, если бы не спорили друг с другом в этих сферах и ценили бы (а не осуждали) особенности друг друга: между мужчиной и женщиной всегда бы царило взаимопонимание. А если бы мы не ждали друг от друга таких же эмоциональных реакций царил бы мир.
Но о взаимопонимании и мире между нами не сейчас.
Сейчас о том, что именно друг с другом мужчина и женщина расцветают в своей силе и природных способностях.
Друг без друга не нужны не только наши функции деторождения, но и не нужны, например, функции защитника и лидера у мужчины или функции соблазнительницы и хранительницы домашнего очага - у женщины. А именно эти функции позволяют нам наслаждаться своей половой принадлежностью.
Некоторые женщины могут до посинения утверждать: "Главное, что я ЧЕЛОВЕК,а не женщина!", но попробуй мужчина сказать такой женщине: "Я с тобой не буду спать, потому что ты для меня ЧЕЛОВЕК, а не женщина и я ценю это".... Если она не представительница секс меньшинств, такое заявление мужчины её покоробит. А если это любимый мужчина - ранит, оскорбит и унизит.
Некоторые мужчины утверждают: "Мне не нужна постоянная подруга"! Но в итоге выясняется, что за этим заявлением стоит страх боли от потери любимой.
Мы нуждаемся друг в друге.
Но т.к. между нами много различий, между нами возникают разногласия. Разногласия приводят к конфликтам. Конфликты выматывают нервы. Кому нравится мотать себе нервы?
Поэтому, чтобы мы добровольно помогали друг другу выживать и получали удовольствие от свой половой роли, нас надо как-то притянуть друг к другу и удерживать друг с другом.
Для того, чтобы нас тянуло к противоположному полу Природа вложила в нас половое (сексуальное) влечение.
Для продолжения рода Природа придумала Влюблённость.
Для долгой совместной жизни Высший Разум сотворил Любовь.
Нам нравится флиртовать, мы скучаем без влюблённости и тоскуем без любви.
Поэтому мы приводим себя в порядок, обращаем на себя внимание, начинаем флирт и добровольно вступаем в отношения, которые могут изрядно потрепать нам нервы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий